Выбрать ККС субъекта
Высшая квалификационная коллегия судей
Российской Федерации

Календарь

  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
    Будущие заседания
    Прошедшие заседания

    Пресс-релизы

    Пресс-релиз итогов седьмого заседания Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации за 2020 год

    Седьмое в 2020 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации прошло с 21 по 29 сентября в Москве.

     

    ВККС РФ рассмотрела заявления претендентов на вакантные должности судей и руководителей судов общей юрисдикции и военных судов.

     

    Рекомендации кандидатами на вакантные судейские должности получили:

    Радионов И.И. – на должность Председателя Верховного Суда Республики Крым;

    Ермаков Э.Ю. – на должность председателя Алтайского краевого суда;

    Бурков Г.А. – на должность председателя Липецкого областного суда;

    Барабанов С.Г. – на должность председателя Сахалинского областного суда;

    Левашов А.А. – на должность председателя Арбитражного суда Курской области;

    Тимаев Ф.И. – на должность председателя Арбитражного суда Псковской области;

    Городков А.В. – на должность заместителя председателя Третьего кассационного суда общей юрисдикции;

    Пискунова М.В. – на должность заместителя председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции;

    Колуб А.А. – на должность заместителя Председателя Верховного Суда Республики Дагестан;

    Ташуев М.З. – на должность заместителя Председателя Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики;

    Сангаджиев А.В. – на должность заместителя Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия;

    Сильченко Р.П. – на должность заместителя Председателя Верховного Суда Республики Карелия;

    Шумилов А.А. – на должность заместителя Председателя Верховного Суда Чувашской Республики;

    Сумин Д.Ю. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Хабаровского края;

    Минашкин Д.Е. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Забайкальского края;

    Федорина О.Г. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Красноярского края;

    Пенюшов Е.С. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Иркутской области;

    Еремина Н.Ю. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Томской области;

    Рытикова Т.А. – на должность заместителя председателя Новосибирского областного суда;

    Поляков В.В. – на должность заместителя председателя Томского областного суда;

    Торговченкова О.В. – на должность заместителя председателя Липецкого областного суда; 

    Петракова Н.П. – на должность заместителя председателя Брянского областного суда;

    Ильичев Д.В. – на должность заместителя председателя Владимирского областного суда;

    Гуськов Д.В. – на должность заместителя председателя Ивановского областного суда;

    Михальчик С.А. – на должность заместителя председателя Калининградского областного суда;

    Устинович С.Е. – на должность заместителя председателя Мурманского областного суда;

    Беркович Д.С. – на должность заместителя председателя Мурманского областного суда;

    Угланова М.А. – на должность заместителя председателя Орловского областного суда;

    Устинов Д.А. – на должность заместителя председателя Псковского областного суда;

    Петрова Л.В. – на должность заместителя председателя Ярославского областного суда;

    Синицына С.М. – на должность заместителя председателя Пятого арбитражного апелляционного суда;

    Смеречинская Я.А. – на должность заместителя председателя Седьмого арбитражного апелляционного суда;

    Лукьянов В.А. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Уральского округа;

    Пшеничникова И.А. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Курганской области;

    Балашова Н.С. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Ивановской области;

    Селиверстова Н.А. – на должность заместителя председателя Арбитражного суда Самарской области;

    Падин Э.Э. – на должность судьи Арбитражного суда Дальневосточного округа;

    Дружинина Ю.Ф. – на должность судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа;

    Ярцев Д.Г. – на должность судьи Арбитражного суда Московского округа;

    Малыхина М.Н. – на должность судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа;

    Сороколетова Н.А. – на должность судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа;

    Еремичева Н.В. – на должность судьи Арбитражного суда Центрального округа;

    Караваев И.В. – на должность судьи Второго арбитражного апелляционного суда;

    Овечкина Е.А. – на должность судьи Второго арбитражного апелляционного суда;

    Барыкин М.Ю. – на должность судьи Третьего арбитражного апелляционного суда;

    Беспечанский П.А. – на должность судьи Четвертого арбитражного апелляционного суда;

    Кузьмин А.В. – на должность судьи Седьмого арбитражного апелляционного суда;

    Сафронов М.М. – на должность судьи Восьмого арбитражного апелляционного суда;

    Сурков В.П. – на должность судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Александрова Т.В. – на должность судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Гуляев С.Б. – на должность судьи Тринадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Нестеров С.А. – на должность судьи Тринадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Селецкая С.В. – на должность судьи Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Долгова М.Ю. – на должность судьи Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Счетчиков А.В. – на должность судьи Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Жернаков А.С. – на должность судьи Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Аришонкова Е.А. – на должность судьи Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Иевлев П.А. – на должность судьи Арбитражного суда Московского округа;

    Кунцевич Ю.М. – на должность заместителя председателя 1-го Западного окружного военного суда;

    Подоляк К.И. – на должность председателя Борзинского гарнизонного военного суда;

    Колосов А.А. – на должность председателя Гаджиевского гарнизонного военного суда;

    Мишин В.В. – на должность председателя Заозерского гарнизонного военного суда;

    Павлов А.И. – на должность председателя Псковского гарнизонного военного суда;

    Голованов В.А. – на должность председателя Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда;

    Беличев В.В. – на должность председателя 224 гарнизонного военного суда;

    Гущин Д.И. – на должность заместителя председателя Балтийского гарнизонного военного суда;

    Махмудов Д.А. – на должность заместителя председателя Омского гарнизонного военного суда;

    Двойцев Ю.В. – на должность судьи 2-го Восточного окружного военного суда;

    Азарян Р.А. – на должность судьи Волгоградского гарнизонного военного суда;

    Дмитриев А.А. – на должность судьи Оренбургского гарнизонного военного суда;

    Малюгов Д.И. – на должность судьи Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда;

    Ротко Е.Ю. – на должность судьи Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда;

    Вагапов Р.К. – на должность судьи 35 гарнизонного военного суда.

     

    Кроме того, ВККС РФ рекомендовала:

    3 претендентов на должности судей Первого кассационного суда общей юрисдикции – Потапова О.В., Камышанова А.Н., Вишневская В.Д.;

    11 претендентов на должности судей Второго кассационного суда общей юрисдикции – Бибеева С.Е., Горшунов Д.Н., Долгова Ж.А., Драчев Д.А., Кислова Е.А., Леднёв А.А., Низамова А.Р., Попова Е.В., Рукавишников П.П., Тазетдинова Г.А., Шеломанова Л.В.;

    Бочкарева А.Е. – на должность судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции;

    3 претендентов на должности судей Шестого кассационного суда общей юрисдикции – Колотовкин П.В., Петрова И.И., Султанова И.М.;

    4 претендентов на должности судей Восьмого кассационного суда общей юрисдикции – Гусев Д.А., Калинко А.В., Сулейманова А.С., Мусохранов Е.П.;

    3 претендентов на должности судей Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции – Костров А.В., Кузнецов В.Г., Савинов К.А.

     

    Кроме того ВККС РФ:

    - прекратила полномочия 18 руководителей судов и судей в связи с письменными заявлениями об отставке и по другим основаниям;

    - удовлетворила представление Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. о даче заключения о возможности привлечения судьи в отставке Птанской Е.А. к осуществлению правосудия в качестве судьи Девятого арбитражного апелляционного суда на срок до одного года в порядке, предусмотренном статьей 7.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»;

    - удовлетворила представление Председателя Следственного комитета Российской Федерации о даче согласия на привлечение в качестве обвиняемой мирового судьи судебного участка № 27 Октябрьского судебного района г. Липецка в отставке Федоровой Н.А. по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    - удовлетворила представление Председателя Следственного комитета Российской Федерации о даче согласия на привлечение в качестве обвиняемой судьи Кежемского районного суда Красноярского края в отставке Тимохиной Т.Т. по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    - удовлетворила представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, председателя Дзержинского районного суда города Волгограда Добрыниной Ю.В. по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Магаданской области от 11 ноября 2019 г. об отказе Марченко Т.В. в рекомендации кандидатом на должность судьи Магаданского городского суда Магаданской области, жалобу Марченко Т.В. – без удовлетворения;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22 мая 2020 г. об отказе  Румянцевой М.А. в рекомендации на должность судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, жалобу Румянцевой М.А. – без удовлетворения;

    - удовлетворила частично жалобу Лебедевой О.В., изменив решение квалификационной коллегии судей Ставропольского края
    от 21 февраля 2020 г. о привлечении судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края Лебедевой О.В. к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения в части вида дисциплинарного взыскания, за совершение дисциплинарного проступка наложила на судью Ессентукского городского суда Ставропольского края Лебедеву О.В. дисциплинарное взыскание в виде замечания, в остальной части решение квалификационной коллегии судей Ставропольского края от 21 февраля 2020 г. оставлено без изменения;

    - оставила без изменения заключение квалификационной коллегии судей Ставропольского края от 20 мая 2020 г. о нерекомендации Кухаревой О.А. кандидатом на должность мирового судьи судебного участка № 1 Курского района Ставропольского края, жалобу Кухаревой О.А. – без удовлетворения;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Пензенской области от 29 мая 2020 г. об отказе Кандриной Е.А. в рекомендации кандидатом на должность мирового судьи судебного участка в границах Сосновоборского района Пензенской области, жалобу Кандриной Е.А. – без удовлетворения;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 3 июля 2020 г. об отказе в удовлетворении заявления Набиева Р.Г.о. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 26 апреля 2019 г., жалобу Шинкаренко В.В., поданную  в интересах Набиева Р.Г.о., – без удовлетворения;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Республики Дагестан от 29 мая 2020 г. о прекращении его отставки судьи Унцукульского районного суда Республики Дагестан Магомедова А.К., жалобу Магомедова А.К. – без удовлетворения;

    - удовлетворила частично жалобу Сопчук Р.В., изменив решение квалификационной коллегии судей Приморского края
    от 25 июня 2020 г. о привлечении судьи Советского районного суда г. Владивостока Сопчук Р.В. к дисциплинарной ответственности
    в части вида дисциплинарного взыскания, за совершение дисциплинарного проступка наложила на судью Советского районного суда г. Владивостока Сопчук Р.В. дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, в связи с изменением вида наложенного дисциплинарного взыскания пятый квалификационный класс судьи Советского районного суда г. Владивостока Сопчук Р.В. восстановлен, в остальной части решение квалификационной коллегии судей Приморского края от 25 июня 2020 г. оставлено без изменения;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Чукотского автономного округа от 26 мая 2020 г. об отказе Разоренову В.В.
    в рекомендации кандидатом на должность председателя Анадырского районного суда Чукотского автономного округа, жалобу Разоренова В.В. – без удовлетворения;

    - оставила без изменения заключение  квалификационной коллегии судей Кемеровской области от 9 июля 2020 г. в части нерекомендации Долгих Н.В. кандидатом на должность председателя Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области, жалобу Долгих Н.В. – без удовлетворения;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Омской области от 29 мая 2020 г. об отказе  Дрохенбергу А.Л. в рекомендации кандидатом на должность судьи Кировского районного суда г. Омска, жалобу Дрохенберга А.Л. – без удовлетворения;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Тюменской области от 5 июня 2020 г. об отказе Шитовой И.А. в рекомендации кандидатом на должность мирового судьи судебного участка № 6 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области, жалобу Шитовой И.А.– без удовлетворения;

    - оставила без изменения решение квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики от 4 июня 2020 г. об отказе  Шулятьевой М.Ю. в рекомендации кандидатом на должность мирового судьи судебного участка № 4 Завьяловского района Удмуртской Республики, жалобу Шулятьевой М.Ю. – без удовлетворения;

    - оставила без изменения заключение квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан от 26 июня 2020 г. о нерекомендации Гарифуллиной Т.Г. на вакантную должность мирового судьи судебного участка № 3 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан, жалобу Гарифуллиной Т.Г.– без удовлетворения;

    - удовлетворила жалобу Долженкова А.Ю., отменив решение квалификационной коллегии судей Смоленской области от 29 мая 2020 г. об отказе Долженкову А.Ю. в рекомендации на вакантную должность судьи Рославльского городского суда Смоленской области,

    - провела квалификационную аттестацию судей.

     

    ВККС РФ рассмотрела также и другие вопросы повестки дня.