Выбрать ККС субъекта
Высшая квалификационная коллегия судей
Российской Федерации

Календарь

  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
    Будущие заседания
    Прошедшие заседания

    Пресс-релизы

    Пресс-релиз итогов седьмого заседания Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации за 2014 год

     

     

    Седьмое в 2014 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации прошло с 24 по 28 ноября в Москве.

     

    ВККС РФ рассмотрела 119 заявлений претендентов на вакантные должности, в том числе 77 заявлений на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 42 заявления на должности руководителей и судей арбитражных судов. Не получили рекомендации ВККС РФ 42 претендента.

     

    Рекомендации на вакантные судейские должности получили 44 кандидата в суды общей юрисдикции и 33 кандидата в арбитражные суды, в частности:

     

    Жудро К.С. – на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации;

    Малышкин А.В. – председателя Владимирского областного суда;

    Губин А.М. – председателя Арбитражного суда Центрального округа;

    Кодзоков З.Б. – председателя Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики;

    Краснобаева И.А. – заместителя председателя Арбитражного суда Уральского округа;

    Иманкулов Р.И. – заместителя Председателя Верховного Суда Республики Адыгея;

    Латыпова З.У. – заместителя председателя Верховного Суда Республики Башкортостан;

    Гончаров С.Н. – заместителя Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия;

    Пышкина Е.В. – заместителя председателя Суда Еврейской автономной области;

    Школин А.В. – заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа;

    Шустова Т.П. – заместителя председателя Астраханского областного суда;

    Великанов В.В. – заместителя председателя Владимирского областного суда;

    Сундуков С.О. – заместителя председателя Волгоградского областного суда;

    Булатова Т.И. – заместителя председателя Кемеровского областного суда;

    Толмачев А.А. – заместителя председателя Нижегородского областного суда;

    Кузьмичев С.И. – заместителя председателя Орловского областного суда;

    Яковлева Л.А. – заместителя председателя Рязанского областного суда;

    Волкова Н.Д. – заместителя председателя Тюменского областного суда;

    Малашковец В.В. – заместителя председателя Челябинского областного суда;

    Овчинникова С.Н. – заместителя председателя Девятого арбитражного апелляционного суда;

    Токарева М.В. – заместителя председателя Двадцатого арбитражного  апелляционного суда;

    Винник Ю.А. – заместителя председателя Арбитражного суда Астраханской области;

    Дмитриева О.Н. – заместителя председателя Арбитражного суда Новосибирской области;

    Комлева Л.П. – заместителя председателя Арбитражного суда Саратовской области;

    Ювченко Б.А. – заместителя председателя Северного флотского военного суда;

    Коржук И.В. – председателя Биробиджанского гарнизонного военного суда;

    Бирюков В.П. – председателя Благовещенского  гарнизонного военного суда;

    Колосов А.А. – председателя Гаджиевского гарнизонного военного суда;

    Мишин В.В. – председателя Заозерского гарнизонного военного суда;

    Бамматов Р.Р. – председателя Махачкалинского гарнизонного военного суда;

    Клец В.В. – председателя Солнечногорского гарнизонного военного суда;

    Гальцев Г.В. – председателя Челябинского гарнизонного военного суда;

    Солодилов А.В. – заместителя председателя Астраханского гарнизонного военного суда;

    Шнорр А.Г. – заместителя председателя Борзинского гарнизонного военного суда;

    Ткаченко И.А. – заместителя председателя Брянского гарнизонного военного суда;

    Саморядов А.В. – заместителя председателя Махачкалинского гарнизонного военного суда;

    Габдрахманов И.Г. – на должность заместителя председателя Реутовского гарнизонного военного суда;

    Онищенко Ф.И. – заместителя председателя 35 гарнизонного военного суда;

    Стукалов Д.В. – заместителя председателя Смоленского гарнизонного военного суда;

    Прыткова В.П. – судьи Арбитражного суда Волго-Вятского округа;

    Бушуев В.В. –  судьи Арбитражного суда Западно - Сибирского округа;

    Мордовин А.А. – судьи 3 окружного военного суда;

    Горелов С.М. – судьи Северо-Кавказского окружного военного суда;

    Колесник А.В. – судьи Северо-Кавказского окружного военного суда;

    Костин И.В. – судьи Северо-Кавказского окружного военного суда;

    Меркулов Д.В. – судьи Северо-Кавказского  окружного военного суда;

    Носов Н.В. – судьи Северо-Кавказского  окружного военного суда;

    Журавлев А.В. – судьи Калужского гарнизонного военного суда;

    Черкасов А.Н. – судьи Нальчикского гарнизонного военного суда;

    Голенко М.Е. – судьи Самарского гарнизонного военного суда;

    Филев Я.Е. – судьи Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда;

    Изосимов М.Ю. – судьи 95 гарнизонного военного суда;

    Шаманаев А.В. – судьи 95 гарнизонного военного суда;

    Карпов А.В. – судьи 235 гарнизонного военного суда;

    Бубнова Н.Л. – судьи Арбитражного суда Московского округа;

    Кудрявцева Е.И. – судьи Арбитражного суда Московского округа;

    Аталикова З.А. – судьи Арбитражного суда Московского округа;

    Данько М.М. – судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа;

    Савин Р.Ю. – судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа;

    Посаженников М.В. – судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа;

    Вавильченкова Г.И. – судьи Первого арбитражного апелляционного суда;

    Малькова Д.Г. – судьи Первого арбитражного апелляционного суда;

    Калашникова Т.А. – судьи Четвертого арбитражного апелляционного суда;

    Александрова Г.С. – судьи Девятого арбитражного апелляционного суда;

    Башлакова-Николаева Е.Ю. – судьи Девятого арбитражного апелляционного суда;

    Мишаков О.Г. – судьи Девятого арбитражного апелляционного суда;

    Романов М.В. – судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Маклашов В.В. – судьи Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Фуркало О.В. – судьи Тринадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Илюшин Р.Р. – судьи Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Нефедов В.Н. – судьи Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Васильева Е.В. – судьи Семнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Полякова М.А. – судьи Семнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Муталлиева И.О. – судьи Семнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Семенов В.В. – судьи Семнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Бабина О.Е. – судьи Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда;

    Реукова И.А. – судьи Двадцатого арбитражного апелляционного суда.

     

     

    Кроме того ВККС РФ:

     

    - утвердила составы судебных коллегий Верховного Суда Республики Башкортостан, Верховного Суда Республики Карелия, Красноярского, Хабаровского краевых судов, Кемеровского, Нижегородского, Ростовского, Тульского областных судов, Московского городского суда, принимающих решения по вопросам, предусмотренным ст. 16 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»;

    - прекратила полномочия 28 руководителей судов и судей в связи с письменными заявлениями об отставке и по другим основаниям;

    - по представлениям Председателя Верховного Суда Российской Федерации провела квалификационную аттестацию и присвоила судьям квалификационные классы;

    - прекратила отставку двух судей гарнизонных военных судов в отставке;

    - отказала в удовлетворении жалобы Терновой Л.В. на решение квалификационной коллегии судей города Москвы от 20 февраля 2014 года о прекращении ее отставки;

    - отказала в удовлетворении жалобы Дешевых А.С. на решение квалификационной коллегии судей Самарской области от 1 августа 2014 года о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения;

    - отказала в удовлетворении жалобы Сергиенко А.А. на решение квалификационной коллегии судей города Санкт-Петербурга о нерекомендации ее на должность судьи Красносельского районного суда города Санкт-Петербурга;

    - отказала в удовлетворении жалобы Аржанникова О.С. на заключение квалификационной коллегии судей Владимирской области от 17 сентября 2014 года о нерекомендации ее на должность мирового судьи судебного участка № 2 г. Собинка и Собинского района, г. Радужный Владимирской области;

    - отказала в удовлетворении жалобы Дергач Т.В. на решение квалификационной коллегии судей Красноярского края от 23 мая 2014 года об отказе в рекомендации ее на должность мирового судьи судебного участка №122 в Северо-Енисейском районе Красноярского края;

    - отказала в удовлетворении жалобы судьи Верховного Суда Республики Бурятия Пирмаева Е.В. на решение квалификационной коллегии судей Республики Бурятия от 25 июля 2014 года об оставлении его в ранее присвоенном квалификационном классе;

    - удовлетворила заявление заместителя председателя Владимирского гарнизонного военного суда Комочкина В.А. о прекращении его полномочий заместителя председателя с 1 января 2015 года с оставлением в должности судьи;

    - обсудила результаты ознакомления с работой Квалификационных коллегий судей Астраханской, Липецкой областей.

     

     

    ВККС РФ рассмотрела также и другие вопросы повестки дня.